商标3年未使用会被撤销吗?

快法务小编( 发表于本站)2017年10月12日 阅读量:696

商标除了因为违法使用被撤销之外,还会因为什么被撤销呢?还有一个就是被大家熟知的3年未使用,也会被撤销。


那么,怎么才是法律意义上的3年未使用呢?

根据我国《商标法》的规定:满足下列条件时,商标会被撤销:

1)必须是“连续三年”停止使用。即停止使用行为的状态不间断的持续3年以上,而不能是停止使用行为状态累计3年以上。如果中间有过间断,即中间曾恢复过使用,均应重新开始计算。

2)关于3年的计算。—般认为,3年的计算应该是自申请撤销注册商标之日起,向前倒推3年。比如:申请人是在201271日向商标局提出撤销某注册商标的申请,那么判断是否存在停止使用的时间段,应该是200971日到201271日。

3)关于停止使用的理解。“停止使用”中的“使用”,应当是注册商标的规范使用。

4)没有停止使用的正当理由。根据《商标法实施条例》第66条的规定,注册商标持有人提出使用的证据材抖或说明不使用的正当理由,不予撤销。

以上是关于商标3年未使用是否会被撤销的说明,想了解更多相关内容,请访问http://www.kuaifawu.com/knowledge/08080812.html或咨询人工客服电话400-6683-666。作为一站式企业法律服务平台,快法务(http://www.kuaifawu.com)提供公司注册、财税记账、商标知产、人事社保、专业法律等早期创业公司需要的泛法律服务。搜索“快法务”,前往快法务官网,即可办理相关业务。


 *本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,部分来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系,我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系小编在我们网站投稿!联系方式:(QQ号)462978166

分享长微博

打开微信“扫一扫”,打开网页后点击屏幕右上角分享按钮